XVI OLIMPIADA INTERPROFESIONAL


INFORMACION DEPORTIVA 2022

FUTBOL 11 Cat. Libres, Cat. Veteranos (38 años en adelante)
Lugar Estadio Municipal Ruta a Mar del Sur,(ruta 11) av. 26
Estadio Defensores calle 5 y 54
Días de juego: viernes 30 y sábado 1°
(se jugaría el jueves a partir de las 14 hs en caso de mayor cantidad de inscriptos)

 

FUTBOL 8 : Categoría Seniors: 48 años cumplidos
Lugar Club Sudamérica Av 26 y 61
Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/10
(se jugaría el jueves 29/9 a partir de las 14 hs en caso de mayor cantidad de inscriptos) 


Fútbol 7
: Categoría Master: 58años cumplidos (Se permite arquero desde 55 años)
Lugar Club Sudamérica Av 26 y 61
Días de juego: viernes 30/9 y Sábado 1°/10
(se jugaría el jueves a partir de las 14 hs en caso de mayor cantidad de inscriptos)


Fútbol 5 FEMENINO
:
Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/10
Reglamentación y lugar de juego a definir

HOCKEY FEMENINO:
Días de juego: viernes 30/9 y sábado 1°/
Reglamentación y lugar de juego a definir


VOLEY:
Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Día de juego: viernes 30 comienzo de competencia 20 HS.
Categoría: Damas y Caballeros, un equipo por Profesión


BASQUET 3 vs 3:
Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Día de juego: viernes 30 comienzo de competencia 15 HS.
Categoría: Damas y Caballeros, 2 equipo por Profesión como máximo


GOLF:
Club de Golf de Acantilados-  https://www.youtube.com/watch?v=U5DUbAhIs74&ab_channel=DesdeElGreen
MDQ Cancha Nueva   https://www.youtube.com/watch?v=9q9ZAKqUT-8

Torneo: 36 hoyos TORNEO MEDAL PLAY

TORNEO individual  por categorías  hándicap (0-16)-(17-24)-(25-54) Últimos 18 hoyos.
Participación: Sin límite por Profesión

TORNEO por Equipo 4 jugadores (se descarta una  tarjeta)
Participación: Sin límite de equipos  por Profesión
(por cada salida no puede haber más de , 2 jugadores de la misma  profesión)

Los Horarios de Salida del 2º día de competencia  se realizaran por hándicap, y score
Saliendo en 1° termino categoría 0-16 ,17-24, 25-54 , Damas

Días  de Juego:
Viernes 30/9 Club de Golf de Los Acantilados horario de salida  11,00hs.
Sábado 1°/10 Club de Golf de Miramar


TENIS
Lugar ARGENTINOS TENIS CLUB Calle 22 entre 45 y 47.
Día jueves 29/9 -14 hs.


TORNEO DOBLES
Se permite la presentación de 2 parejas en cada una de las categorías por profesión.
Sistema de juego: por zonas
Se determina la zona  según cantidad de equipos.
Cada jugador puede participar  solo en una  categoría y en  no más de 2 torneos entre Dobles e individual.
Día Jueves 3 -14 hs.

TORNEO Individual
Sistema de juego: por zonas
Cada jugador puede participar  solo en una  categoría.


PADEL 
Lugar  PADEL MIRAMAR -Av. 26 29 Y  31
Día: Jueves 29/9 18,00hs

Se permite la presentación de 3 parejas en cada una de las categorías por profesión. En el caso de ser 2 o 3 parejas de una misma profesión, deben participar en la categoría que le corresponde según la edad de los jugadores.

Sistema de Disputa: se determina según cantidad de equipos
Cada jugador puede participar  solo en una  categoría.
Sistema de Disputa: a determinar en base a la cantidad de inscriptos.


AJEDREZ
CENTRO OLIMPICO HOTEL ALTO MIRAMAR
Reunión de competidores y comienzo de competencia día Jueves 29/9.  18 hs.
Participación: Sin  límite por Profesión
Se confirma inscriptos y comienzo de competencia.


MOUNTAIN BIKE
VIERNES 29 -14 ,00 hs CIRCUITO EN PARQUE VIVERO
SABADO 30 -14 ,00. 18.km Camino de tierra desde ex ruta 11 y 44 hasta laguna ida y vuelta.
Participación: Sin  límite por Profesión


NATACIÓN
Lugar Natatorio Municipal Dirección  Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Participación: Sin  límite por Profesión

Categorías TODAS
La inscripción se realiza en forma previa detallando prueba y categoría

Dia Jueves 29/9
20,00 hs. Est. Espalda 50 mts./ 20.30 hs. Est. Libre 25 mts. /21,00 hs. Est. Pecho 50 mts.
21,15 hs POSTA  4 X 25

Dia Viernes 30/9
20,00 hs. Est. Libre 50 mts. /20,30 hs. Est. Pecho 25 mts. /21,00 hs. Est. Espalda 25 mts.


ATLETISMO
Lugar Asociación Atlética Gral. Alvarado Dirección 21 esq.  44
Todas las Categorías
VIERNES 29 -10 ,00 hs  100 mts /11,30hs   Posta 4x100mts /12,00 hs Lanzamiento de Bala
SABADO 30- 10 ,00 hs 400.mts /11,30 hs Salto en Largo
La inscripción se realiza en forma previa detallando prueba y categoría


MARATON:
Sábado 5 – 17,30hs VIVERO MUNICIPAL –
Participación: Sin  límite por Profesión
Categorías  Caballeros  -Damas 5.000  mts.
Categoría: Acompañante: correcamina de 3000 mts
IMPORTANTE: Reunión de competidores en lugar de partida 17,00 hs inscripción y entrega  de números


PESCA
Reunión previa a  la competencia con coordinador
día JUEVES 29 a las 18 hs en el Centro Olímpico HOTEL ALTO MIRAMAR

Participación: Sin  límite por Profesión
1° día de  COMPETENCIA:30 ºdía VIERNES 4- 9,00 hs muelle .2ºdia SABADO 1°- 9,00 hs  lugar a definir Líneas de flote máximo 3 anzuelos (de Muelle) Líneas de fondo máximo 2 anzuelos (de playa) resto equipo libre, carnada provista por la organización .Se computa 2 puntos por pieza y cada 10 cm, 1 punto, en caso de empate , por cantidad mayor de piezas .Clasificación final :Por suma de puntos en las dos jornadas .

 

TENIS DE MESA
Polideportivo de Miramar Paseo Leloir y ruta 11 y costanera
Participación: Sin límite por Profesión torneo individual y dobles, por categorías
Inscripción de competidores Viernes 30  – 17,00 hs  realizara fixture según cantidad de participantes.
Comienzo de competencia

Viernes  de 17,30 a 20 hs

 

TRUCO
Lugar Hotel ALTO MIRAMAR Dirección Av. 37 entre 18 y 20
Participación: Sin  límite por Profesión
Reunión de competidores día jueves 29/9 – 23 hs.
Se confirma inscriptos y comienzo de competencia 23.30 hs .

 

TEJO PAREJA
Predio Cancha Municipal de Futbol
Participación: en pareja, sin límite por Profesión.
Reunión de competidores día sábado 1°/10-  11 hs.
inscripción en forma previa hasta viernes 30/9, 19,00 hs

Comité Olímpico 2022
Integrado por los representantes de las Entidades Participantes
 
Presidente Vet. Héctor Rodríguez
Colegio de Veterinarios de la Provincia de Buenos Aires.
Vicepresidente Dr. Raúl Hombría –
Federación Odontológica de la Provincia de Buenos Aires
Secretario Gral. Ing. Jáuregui José M.
Colegio de Ingenieros de la Provincia de Buenos Aires
Secretario de Hacienda Dr. Oscar Linzitto-
Federación Bioquímica de la Provincia de Buenos Aires.
Vocales
Arq.Hector Gentile
Colegio de Arquitectos de la Provincia de Buenos Aires.
Dr Alberto Cuyeu-
Federación Médica de la Provincia de Buenos Aires.
Darío Lescano –
Consejo Profesional de Agrimensura de la Provincia de Buenos Aires
Daniel Bermúdez
Colegio de Ópticos de la Provincia de Buenos Aires
Dr.Jose Garessi
Consejo Profesional de Química de la Provincia de Buenos Aires
Héctor Milanesi
Colegio de Farmacéuticos de la Provincia de Buenos Aires
Hernan Pellican
Colegio de Kinesiólogos de la Provincia de Buenos Aires
Dr.Jose Luis Villareal
Colegio de Abogados de Lomas de Zamora
Castagnet Banno Mathias
Consejo de Profesionales de Ciencias Económicas de la Provincia de Buenos Aires
Julián Eduardo De Marco
Colegio de Escribanos de la Provincia de Buenos Aires.

Consultas e información,a traves del su delegado o por correo electrónico: profemaku@gmail.com
o whatsapp  2215541418 Prof.Daniel Correia “Maku”

Volver